«Дела первых»

17 октября 2023 г.

Открыта регистрация на всероссийскую наставническую программу
«Дела первых»

5 октября в День учителя на сайте «делапервых.рф» открылась регистрация на новую образовательную программу - «Дела первых».

«Дела Первых» - это всероссийская проектно-наставническая программа, которая реализуется Общероссийским общественным движением «Всероссийский межнациональный союз молодежи» при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

В программе могут участвовать школьники 8-11 классов, студенты СПО и вузов. Педагоги и преподаватели могут принять участие в составе команды своих учеников.

Главная цель программы – развить навыки проектной деятельности участников и благодаря помощи опытного наставника продвинуться в реализации собственных идей.

В финале участники в рамках очных мероприятий представят свои проекты по направлениям:

• Межкультурные коммуникации;
• Историческая память и традиционные ценности Российской Федерации;
• Научно-технологический потенциал России;
• Спорт и здоровый образ жизни;
• Волонтерство;
• Медиапроекты;
• Предпринимательские проекты;
• Специальная номинация – Наследники Ю.А. Гагарина.

Участники могут выбрать как индивидуальный, так и командный формат участия.

16 октября 2023 года начнутся образовательные онлайн-мероприятия, которые помогут участникам освоить основы проектного управления, развить свои коммуникативные способности, навыки критического мышления и творческий подход к решению задач.

Лекции и мастер-классы проведут наставники программы: эксперты из различных областей, победители и суперфиналисты Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России», заместители руководителей субъектов РФ, предприниматели, ректоры, общественные деятели, волонтеры и спортсмены.

Наставники программы:
- Алёна Август, политконсультант, эксперт по PR и GR-коммуникациям, автор и куратор социальных проектов;
- Дмитрий Афанасьев, основатель и генеральный директор ООО «Первый ИТ Альянс», член Исполнительного комитета клуба «Эльбрус», президент ООО «ВР МЕД», победитель конкурса «Лидеры России»;
- Арсен Аюпов, Президент Ассоциации «Российско-Турецкий Диалог», партнер адвокатского бюро NSP, победитель конкурса «Лидеры России»;
- Евгений Бабаев, Директор по продукту в ИТ-стартапе, победитель конкурса «Лидеры России». Научу правильно организовать проект, помогу доработать идею, дам экспертизу по ИТ, маркетингу и продажам;
- Кантемир Хуртаев, руководитель Комиссии по работе с молодежью Совета по делам национальностей при Правительстве города Москвы, председатель ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи»;
- Андрей Батрименко, Директор центра развития новых продуктов (Академия Ростеха), эксперт и трекер Акселератора ФРИИ (Фонд развития интернет инициатив), суперфиналист конкурса «Лидеры России», автор книги «Внутреннее предпринимательство: как задействовать потенциал сотрудников для развития бизнеса»;
- Дина Бычкова, Заместитель министра информационных и социальных коммуникаций, руководитель информационного центра Московской области;
- Мария Василькова, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, член Комитета по промышленности и торговле;
- Иван Ефремов, Заместитель Департамента проектной деятельности Минобрнауки России, победитель конкурса «Лидеры России» и «Лидеры России. Наука», член Исполнительного комитета Клуба победителей конкурса «Лидеры России» «Эльбрус»;
- Игнат Петухов - Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике, победитель конкурса «Лидеры России»

и многие другие!

По итогам дистанционного образовательного трека и конкурсного отбора проектные команды, набравшие наибольшее количество баллов, будут приглашены к участию в очных образовательных интенсивах. 25 лучших команд смогут принять участие в финальном мероприятии в Москве.

Регистрация доступна на сайте делапервых.рф

Присоединяйтесь к сообществу в ВКонтакте: https://vk.com/delapervih.

Партнерами проекта выступают:
- Всероссийское педагогическое собрание;
- Российский Государственный Университет имени А. Н. Косыгина;
- Южный федеральный университет;
- Государственный университет аэрокосмического приборостроения;
- Курская академия государственной и муниципальной службы.