О проведении Международного кон-курса творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность»

19 октября 2023 г.

МБОУ ООШ п. Нижнее Пронге направляет информацию Санкт-Петербургского Гуманитарного университета о проведении Международного конкурса творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность» (далее – Конкурс).
Конкурс проходит ежегодно с 2006 года в рамках Международных Лихачевских научных чтений, которые проводятся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина «Об увековечении памяти Д.С. Лихачева».
Финалисты конкурса принимают участие с докладами на Международном форуме старшеклассников. Материалы выступлений публикуются в сборнике Международных Лихачевских научных чтений и на научном сайте «Площадь Д.С. Лихачева» www.Lichachev.ru.
Победители конкурса получают право внеконкурсного поступления в Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов на места, финансируемые за счет средств Университета, с выплатой стипендии.
В 2022/2023 учебном году жюри высоко оценило работы школьника из Хабаровского края: Саяпина Михаила (СОШ №23 г. Хабаровск, педагог Кожемякина А.В.), и присвоило ему звание дипломанта.
Цели конкурса – более глубокое изучение творческого наследия выдающегося гуманиста XX века Д.С. Лихачева, интеграция его идей в современную жизнь; выявление одаренной учащейся молодежи, имеющей повышенный уровень обще-образовательной подготовки и ориентированной на получение профессии в области гуманитарных и социальных наук; приобщение учащихся к традициям российской научной школы, развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности; распространение и популяризация научных знаний среди молодежи; повышение интереса молодежи к жизни, общественной деятельности и творчеству Д.С. Лихачева; стимулирование лиц с повышенным уровнем подготовки к поступлению на обучение в Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов посредством предоставления им льгот при приеме.
Победители конкурса в номинациях «Лучшая текстовая работа» и «Лучший мультимедийный проект», занявшие I место (два участника), получают право вне-конкурсного поступления в СПбГУП на места, финансируемые за счет средств Университета, с выплатой стипендии.
Призеры в номинациях «Лучшая текстовая работа» и «Лучший мультимедийный проект», занявшие II место (два участника), получают право внеконкурсного поступления в СПбГУП на места, финансируемые за счет средств Университета.
Призеры в номинациях «Лучшая текстовая работа» и «Лучший мультимедийный проект», занявшие III место (шесть участников), получают скидку 50 % от общеустановленной стоимости обучения по выбранному направлению подготовки/специальности.
Участники конкурса и их научные руководители награждаются грамотами.
Победители и призеры примут участие в Международном форуме старшеклассников, который пройдет в рамках Международных Лихачевских научных чтений в Санкт-Петербурге.
Победители и призеры, проживающие в других городах, принимают участие в форуме за счет Университета.
К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся 9,10 и 11-х классов.
Творческие работы (сочинения/эссе и мультимедийные проекты) принимаются до 29 марта 2024 года.
Подробная информация об условиях проведения конкурса – на сайте Уни-верситета www.gup.ru и на научном сайте «Площадь Лихачева» www.Lihachev.ru/