VI Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности

26 октября 2023 г.

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы в период с 1 по 21 ноября 2023 года состоится VI Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности (далее – зачет). Организаторами зачета выступают Центральный банк Российской Федерации (далее – Банк России) и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Целью зачета является повышение уровня финансовой грамотности и формирование финансовой культуры населения. В 2023 году впервые будет проведен олимпиадный зачет для школьников 7-11 классов. В случае его успешного прохождения учащиеся смогут выйти в финал Всероссийской олимпиады «Высшая проба» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» по профилю «Финансовая грамотность» без дополнительных испытаний. По завершении зачета Банк России подготовит аналитическую и статистическую информацию, которая позволит выявить пробелы в знаниях участников и может быть использована при планировании деятельности по повышению уровня финансовой грамотности.