6 апреля 2022 г.

С 25 марта по 3 апреля в ИБЦ МБОУ СОШ №4 прошла Неделя детской книги, которая была приурочена 140-летнему юбилею Корнея Ивановича Чуковского – детского писателя, переводчика, лингвиста, литературоведа.
     Программа Недели детской книги получилась насыщенной и интересной: литературный праздник, литературные чтения, литературное путешествие, игры, конкурсы, загадки, викторины, экспресс-задания.
    Неделя детской книги была открыта литературным праздником «В гости к дедушке Корнею», который подготовили детки с особенностями развития. Вместе с персонажем сказки К.Чуковского Федорой Егоровной, дети показали инсценировку сказки «Путаница», разгадывали загадки, играли в литературные игры, а потом просмотрели мультфильм по произведению К.Чуковского.  Первоклассники отправились в литературное путешествие «В страну сказок Корнея Чуковского». Обучающиеся 3-4 классов подготовили литературные чтения произведений писателя «Добрый дедушка Корней собирает всех друзей», где звучали стихи, отрывки из произведений К.Чуковского. Для детей было подготовлено много игр, конкурсов, заданий.
   Дети узнали, как Николай Василевич Корнейчуков стал детским писателем, как он создавал волшебный мир своих сказок. Один из ведущих переводчиков - он познакомил детей с английским и шотландским фольклором, с лучшими произведениями Р.Киплинга, Д.Дефо, М.Твена,   О.Генри, А.Конан Дойла и других всемирно известных писателей. Стихи К.Чуковского ритмичны и музыкальны. По сказке «Мойдодыр»  композитором Ю.Левитаном была написана опера.
    Произведения Чуковского удивительно добрые, жизнеутверждающие, в них всегда побеждает добро. Они пробуждают фантазию и воображение, желание помочь, а главное - дарят праздник.
   В библиотеке была организована книжная выставка «Удивительный мир Корнея Чуковского», на которой представлены произведения писателя, книги о нём и лучшие детские иллюстрации к произведениям писателя.