08.02.2023 состоялась торжественное посвящение учащихся в ряды отряда Юнармии им. В.В.Аксёнова п. Умба.

Основная задача Юнармии направлена на патриотическое воспитание молодого поколения, приобщение юношей и девушек к истории Отечества.

Секретарь местного отделения Терского района ВПП «Единая Россия» Хайруллина Рамиля Сайфулловна в своем обращении уделила особое внимание нашим героям - землякам, погибшим исполняя свой воинский долг в ходе СВО на Украине - Владимире Викторовиче Аксёнове, имя которого носит наш Юнармейский отряд п. Умба и Иване Николаевиче Ниткине.

«Всегда с большим удовольствием принимаю участие в таких мероприятиях. Учащиеся, в возрасте от 8 лет, уже имеют свою взрослую позицию, интересуется историей своей страны, своего Отечества, ее героями» - рассказала Хайруллина Рамиля Сайфулловна – Секретарь местного отделения Терского района ВПП «Единая Россия».

«Я, вступая в ряды "Юнармии", перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: Всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, соблюдать устав "Юнармии", быть честным юнармейцем. Следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. КЛЯНУСЬ!»

В рядах юнармейцев МО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» п.г.т. Умба Терского района – пополнение. Сегодня, 8 февраля 2023 года, состоялась торжественное посвящение учащихся в ряды отряда Юнармии им. В.В. Аксёнова п. Умба.

Отряд принял в свои ряды еще 5 юнармейцев. Традиционно перед началом торжественной присяги с напутственными словами выступила заместитель главы администрации Терского района Горохова Ольга Васильевна и секретарь Терского местного отделения партии Единая Россия Хайруллина Рамиля Сайфулловна.

Вступая в ряды «ЮНАРМИИ», учащиеся школы дали клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству! Для мальчишек и девчонок – это школа будущего, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремлённость патриотизм и воля к победе. В знак принятия в ряды Движения вручены юнармейские нагрудные значки.

С поздравительным словом выступил представитель воинской части, Квасков Сергей Владимирович, который поздравил школьников со столь знаменательным событием в их жизни, пожелал с гордостью нести высокое звание юнармейца, успехов в учебе, спорте и общественной жизни.

Поздравляем Вас, ребята! Здоровья, успехов в учебе! Следуйте традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки!

22 июня в 14 часов на Успенской стороне села Варзуга прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби и церемония захоронения останков лётчиков, погибших во время Великой Отечественной войны на Терском берегу. До сегодняшнего дня они считались без вести пропавшими.

В полярную ночь 23 декабря 1942 года, во время пурги, при выполнении боевого задания в районе среднего течения реки Стрельна погиб экипаж УСБ-2 из 28-й отдельной разведывательной авиаэскадрилии Северного флота: пилот - гвардии капитан Зарубин Николай Ефимович, штурман - гвардии старший лейтенант Белов Павел Осипович, стрелок-радист гвардии сержант Богуславский Александр Михайлович. Экипаж этого самолета выполнял боевое задание по маршруту Ваенга (Североморск) – Ягодник (Архангельск).

Слова огромной благодарности Александру Борисовичу Комарову и поисковикам, которые возвратили имена пропавших без вести героев Великой Отечественной войны.

На месте захоронения останков была установлена памятная доска с именами лётчиков – североморцев.

Знаменитый русский полководец Александр Суворов сказал: «Война не кончится, пока не будет захоронен последний погибший в бою солдат».

Важно, чтобы память о погибших жила! Мы сильны своей памятью!

Будем жить, будем любить свою Родину, будем помнить имена героев и на их примере воспитывать молодое поколение!