Клуб патриотического воспитания "Земляки" был создан в феврале 2013 года. Руководитель клуба - Прокопьева Анастасия Борисовна, учитель истории и обществознания.

Мемориальная доска в честь подвига Николая Кузнецова

Кузнецов Николай Александрович

(1924 - 1944)

Родился в поселке Лесной (Умба).  До прихода в отряд учился в Умбской средней школе. Кандидат в члены ВКП(б). Боец с 12.07.1942г., погиб смертью храбрых 06.07.1944г.
       Из книги Памяти Мурманской области: «Кузнецов Николай Александрович, 1924 г. р., пос.Умба Терского района Мурманской области, русский, в 1942 г. закончил 10 классов Умбской средней школы, партизан отряда «Большевик Заполярья», погиб 06.07.1944 г. при выполнении спец задания в тылу противника на территории Финляндии, кв. 7224. (Взорвал себя и окруживших его карателей гранатой).
Из воспоминаний школьных друзей: «Коля был высокий, худощавый, темноволосый, глаза серые. Всегда спокойный - вылитая мать Екатерина Николаевна. Хорошо учился, был скромным, комсомольским вожаком. Ему все удавалось и успевалось: играл в волейбол, ходил на лыжах, рыбачил, увлекался фотографией, играл на балалайке. В пионерлагере был баянистом, горнистом. Когда дошла до поселка весть о гибели Коли, плакали все школьники».

Из воспоминаний Н. Ефимовского (партизан отряда «Большевик Заполярья»): «…Мы начали преследовать фашистов. Тут-то и показал себя Коля Кузнецов. Быстрый, ловкий, он намного опередил товарищей и меткими очередями уничтожил вражеских солдат. Только рана в плечо разрывной пулей остановила молодого партизана Колю Кузнецова. Это было первое его боевое крещение. Из второго рейда в тыл врага Коля не вернулся. Добровольно взяв на себя прикрытие отступающей группы партизан, расстреляв все патроны, комсомолец Кузнецов взорвал противотанковой гранатой себя и бросившихся к нему фашистов. Было тогда парнишке из Умбы всего 17 лет».

В рамках проекта «Память народная», к 65-летию Победы, установлена в пос. Умба, на здании средней школы № 4,  мемориальная доска в честь подвига Николая Кузнецова.