НАША ШКОЛА — Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

1 сентября 2020 года в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ СОШ № 4 открылся  центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». На приобретение высокотехнологичного оборудования  направлены средства из федерального и областного бюджетов. Средства местного бюджета  направлены на подготовку помещений для организации «Точки роста» (проведение ремонтных работ, брендирование помещений, приобретение новой мебели).

Закупка оборудования для Центра «Точка роста» проводится согласно утвержденному инфраструктурному листу, в который наравне с компьютерной техникой войдут 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности. Также будут приобретены манекены для отработки навыков оказания первой помощи, ручные электрические и механические инструменты, комплекты для игры в шахматы и современная мобильная мебель файл

В Центре школьники смогут изучать информатику, технологию и основы безопасности жизнедеятельности, заниматься робототехникой и проектной деятельностью, осваивать навыки 3D-моделирования, прототипирования, компьютерного черчения, учиться играть в шахматы, используя новое современное оборудование.

Задачи Центра: охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе обучающихся общеобразовательного учреждения, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся общеобразовательного учреждения дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности, населения  поселка и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Центр образования «Точка роста» создан как структурное подразделение общеобразовательного учреждения, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр разместится в двух помещениях общеобразовательного учреждения площадью не менее 40 квадратных метров каждое будет включать следующие функциональные зоны:

• кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни общеобразовательного учреждения. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону.

Дизайн - макет и проект зонирования Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста в МБОУ СОШ  № 4 файл

На данный период в помещениях ведутся ремонтные работы согласно составленным планам-графикам и сметным расчетам. В ходе ремонта также будут выполнены работы по приведению кабинетов в соответствие с фирменным стилем Центра «Точка роста».

В течение трех месяцев 2020 года педагоги школы прошли обучение по программам дополнительного профессионального образования:

- "Современные эффективные практики дистанционого обучения в условиях реализации федеального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование" (заместитель директора по ВР);

- "Современные тенденции в области технического творчества детей" (учитель технологии, учитель информатики).

Руководитель центра "Точка Роста" Фролова Елена Петровна | Педагог-организатор центра "Точка Роста" Прокопьева Мария Анатольевна

1 сентября 2020 года в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ СОШ № 4  открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В Центре школьники смогут изучать информатику, технологию и основы безопасности жизнедеятельности, заниматься робототехникой и проектной деятельностью, осваивать навыки 3D-моделирования, прототипирования, компьютерного черчения, учиться играть в шахматы, используя новое современное оборудование.

ИНФОРМАЦИЯ  по реализации гранта МБОУ СОШ №4 «Современная школа»

Группа ВКонтакте Центр "Точка Роста", пгт. Умба, Мурманской обл. (vk.com)