Школьная библиотека является информационно-библиотечным центром нашего образовательного учреждения - МБОУ СОШ №4.

Она функционирует, как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ БИБЛИОТЕКИ

Пн – Пт  08:00 –16:15

Cб–Вс     выходной

8 (815-59)5-24-46

biblioshkola4.deti.2020@yandex.ru

Педагог - библиотекарь

Бичевая Ирина Викторовна

Работа ИБЦ МБОУ СОШ №4 осуществляется в  соответствии с поставленными целями, направленными на осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их прав на свободное и бесплатное

пользование библиотечно-информационными ресурсами. Работа школьной библиотеки направлена на решение задач по реализации информационного обеспечения образовательного процесса в школе, содействие осуществлению непрерывного образования учащихся, учителей; содействие развитию творческих способностей школьников, формирование духовно богатой, нравственно здоровой личности обучающихся.

Через систему библиотечно–библиографического и информационного обслуживания библиотека обеспечивает самообразования учащихся и педагогов. В основе работы стоит развитие интереса к книге и чтению, приобщение  читателей  к мировым  художественным  произведениям и традициям.

Организация книжного фонда ведётся с учётом новых образовательных программ и интересов читателей. Работа школьной библиотеки ведётся в тесной координации с учителями, педагогами для выполнения совместных задач.

Задачи библиотеки:

- обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечно–библиографического и информационного обслуживания учащихся и педагогов;

- организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа и информации;

- формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, сортировке информации.

- содействие развитию творческих способностей школьников, формированию духовно богатой, нравственно здоровой личности обучающихся;

- развитие интереса к книге и чтению, приобщение  читателей  к мировым  художественным  произведениям и традициям;

- организация книжного фонда с учётом новых образовательных программ и интересов читателей;

- совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ;

- координация работы школьной библиотеки с учителями, педагогами для выполнения совместных задач.

Направления деятельности библиотеки

Информационно- методическое обеспечение учебного процесса. Оказание методической и консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации.

Введение новых методов обслуживания читателей.

Предоставление необходимых информационных ресурсов для проектной и творческой деятельности. Формирование информационной компетентности обучающихся.

Поддержка внеклассной работы путём использования собственных фондов и удалённых ресурсов. Расширение видов культурно- досуговой деятельности.

Формирование, комплектование и сохранность фонда, обеспечение необходимой литературой учебного процесса.

Основные функции библиотеки
1.  Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.
2. Информационно -просветительская - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
3. Культурно- досуговая - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Школьная библиотека имеет одно помещение общей площадью 93,1 кв. м.

Помещение библиотеки - многофункциональное, трансформируемое, единое информационное пространство, предназначенное для качественного обслуживания всех участников образовательного процесса.

Помещение библиотеки доступно для лиц с ОВЗ

Основной фонд

Учебный фонд (учебники, учебные пособия)

Оборудование:

Многофункциональное устройство МФУ (принтер, сканер, ксерокс)

Сенсорный киоск

Проектор

Экран

Локальные акты, регламентирующие  работу библиотеки:

- Положение о библиотеке ОУ;

- Правила пользования библиотекой ОУ;

- Должностные инструкции работников библиотеки;

- Паспорт библиотеки.

Документы учета и контроля:

- Книга суммарного учета основного фонда;

- Инвентарные  книги;

- Журнал учета книг, принятых взамен утерянных;

- Журнал учета изданий, не подлежащих инвентарному учету;

- Книга суммарного учета учебников;

- Журнал выдачи учебников по классам;

- Дневник работы школьной библиотеки;

- Папка с копиями накладных и счетов;

- Акты списания.

Библиотека работает по плану, утвержденному директором школы.

Противодействие экстремистской деятельности. ФСЭМ

Статьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.

Каталог библиотечных интернет - ресурсов

Информационный портал школьных библиотек России ( Интернет – ресурсы)

Каталог электронных ресурсов школы и сети интернет для детей и педагогов

Доступ к цифровой (электронной) библиотеке и/или иным электронным образовательным ресурсам