КОБЫЛИН АНДРЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

Родился 21 мая 1965 года в поселке Умба Tepcкого района Мурманской области. Окончил среднюю школу № 1 в поселке Умба и 1 курс Архангельского лесотехнического института. В Вооруженные Силы CCCP призван 27.09.1983 Ломоносовским районным военным комиссариатом города Архангельска.

С декабря 1983 по ноябрь 1984 года проходил службу в составе Ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан в 70 отдельной гвардейской Дважды Краснознаменной орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого мотострелковой бригаде 40 общевойсковой армии Туркестанского военного округа (войсковая часть полевая почта 71176), Кандагар. Рядовой, пулеметчик мотострелковой роты. Неоднократно принимал участие в боевых действиях, в ходе которых проявил себя грамотным, смелым и решительным воином. Погиб в бою в горах под Кандагаром 21 ноября 1984 года.

Похоронен Андрей Кобылин на гражданском кладбище поселка Умба Мурманской области. В городе-герое Мурманске на средства, собранные ветеранами войны в Афганистане, жителями города и области установлен памятник-мемориал воинам, погибшим при исполнении интернационального долга, на котором увековечено имя рядового Кобылина А. Г. 10 августа 200l года в сквере на пересечении проспектов Кольского и Кирова установлен па- мятник мурманчанам, погибшим при исполнении воинского долга и защите интересов Отечества «Разорванное сердце».

Указом Президиума Верховного Совета CCCP – за мужество и отвагу Кобылин Андрей Геннадиевич награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Также награжден почетным знаком Президиума Верховного Совета CCCP «Воин-интернационалист» и медалью «От благодарного афганского народа» Республики Афганистан.