ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Уважаемые родители! Помните!

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно
пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего
ребёнка, но других родителей
Берегите ребёнка!

Статистика ДДТТ за 2021-2022г.г.

За указанное время в Кандалакшском районе произошло 85 ДТП, из них15 детей получили травмы различной степени тяжести, и 3 ребенка погибло.

ДТП с участием несовершеннолетних возникают при переходе через проезжую часть дороги в неустановленном месте, неожиданном выходе на проезжую часть из-за движущихся или стоящих автомобилей. Самыми распространенными причинами ДДТТ являются:

-переход дороги в неположенном месте, пред близко идущим транспортом

-игры на проезжей части и возле нее

-катание на велосипеде, роликах, и других современных средств передвижения по проезжей части дороги.

-невнимание к сигналам светофора. Переход проезжей части на красный или желтый сигналы светофора.

-выход на проезжую часть дороги из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и других препятствий.

-хождение по проезжей части при наличии тротуара.

Дети пассажиры: всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности. Дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле). Учить ребенка правильно выходить из автомобиля через правую дверь, которая находиться со стороны тротуара.

В темное время суток рекомендуется применения световозвращающих элементов на одежде. Ношение фликера снижает риск наезда в темное время суток. При движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражателем с расстояния 130-140 метров, тогда как без него-лишь с 25-40 метров.